1.足球以水平速度V=10m/s 击中球门横梁以v'=8m/s 的速度水平弹回,与横梁接触的时间为0.1s,则足球在和横

1.足球以水平速度V=10m/s 击中球门横梁以v'=8m/s 的速度水平弹回,与横梁接触的时间为0.1s,则足球在和横梁接触的过程中平均加速度大小和方向为( ) A.180m/s ,方向与v方向相反.B.-20m/s ,方向与v方向相反.:B 为什么不是A?(m/s2 加速度单位)双选 2..一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为v1=4m/s,1s后的速度大小为v2=10m/s,在这1s内物体加速度大小为 A.可能小于4m/s2 B.可能等于6m/s2 c.一定等于6m/s2 D.可能大于10m/s2 B D 为什么?3.一辆车在公路上正常行驶的速度是15m/s,关闭发动机后,车开始做匀减速运动,5秒末速度是5m/s.问10s末的速度.我知道答案是0,但我不知道过程该怎么样写、帮忙写写.
酷客沙加 1年前 已收到1个回答 举报

恋网的妞妞 幼苗


1)取原来小球运动的方向为正方向,由动量定理得:I=-Ft=-mv'-mv a=F/m 两式联立就oK 2)这个问题就是方向问题了哦,你看题目没给你速度的方向是吧.所以它们就存在同相与异相了.现在自己来吧 3)由a=Vt-Vo/t解得a=-2m/s^2 所以汽车停下用时为t' 0=v-at'解得t'=7.5s 在7.5时汽车就停止了,因此10也是停止的


6