在足球比赛中,一位运动员在离地面1.2m高处用倒钩射门方式以16m/s的速度踢出一个质量为0.35kg的足球,足球到达球

在足球比赛中,一位运动员在离地面1.2m高处用倒钩射门方式以16m/s的速度踢出一个质量为0.35kg的足球,足球到达球门时离地面的高度为1.8m,这时足球的速度是多大?动能是多大?(g取10m/s)
春天最美 1年前 已收到3个回答 举报

mokino 幼苗


1/2(mv^2)=1/2m*16*16-mgh
带入的E=42.7J v=15.62m/s


6

hiji1 春芽


你无聊了


1

闲亭 幼苗


v=√61.E=10.675(kg*(m/s)^2)


0