000,000至999,999中,由四个数字组成的有多少

000,000至999,999中,由四个数字组成的有多少
例如232,011或579,558这样由四个数字组成的有多少?
而象620,756这样由五个组成的呢?
麻烦您算一下,有赏啊.
流长莱 1年前 已收到1个回答 举报

_哆啦B梦_ 幼苗


很简单啊,首先你说的一共六位,每位都可以0~9十个数字,两种思路
四个数字组成的就是:四个不同数字+2个与前面有相同的数字(分为这两个数字相同或不同两种情况,会影响排序)
先不考虑顺序,先取四个不同数字共有10×9×8×7去排序要除4×3×2×1得210种
-1、两个与先取数字重复的数字相同,则可以从先取数字中找一个,即210×4=840
-2、两个数字不同,则要×4×3共2520种
然后再来考虑排序问题
-1、先6个数排序,6×5×4×3×2×1再除掉重复数字内部排序3×2×1,就是120种
-2、同理,除掉内部排序2×2共180种
最后相乘再相加
840×120+2520×180=100800+453600=554400种占所有数字的一半以上
四个会算,五个更简单了630,自己试试3个的吧
第二种思路,要从一个数字组成开始,
挑一个数字10种,每一位有一种可能,共10个
挑两个有10×9/2=45种,每一位有2种可能2^6但要减掉全选了一个数字的
挑三个数字有……种,每位有3种可能3^6但要减掉一个/两个数字组成的
……


7