三棱锥中 有一条棱长为6,其余各棱长为5,求三棱锥的体积

一切哇塞 1年前 已收到2个回答 举报

啊妙 春芽


将棱长为6的棱的两端点,与和它不相邻的棱l(只有一条)的中点相连接
则构成一个三角形,此三角形的一边长为6,另两边相等,
相等的边长=5*sin60度=(5/2)(根号3)
这三角形的面积S=(1/2)*6*(((5/2)(根号3))^2-(6/2)^2)^(1/2)=(3/2)(根号39)
而:棱l垂直这个三角形所在面
所以:三棱锥的体积=((1/3)*S*(棱l的棱长/2))*2
=(1/3)(3/2)(根号39)*5
=(5/2)(根号39)


1

renzy 幼苗


v = 1/3 s×h = (1/3)×〔(1/2)×6×4〕 × 5倍(根号39)/8
=5倍(根号39)/2


2