如何证明圆锥的体积公式明白了三棱锥的体积的求法,看到了老师的模型,可是圆锥的体积是怎么得到的呢?其他棱锥的体积如何得到呢

如何证明圆锥的体积公式
明白了三棱锥的体积的求法,看到了老师的模型,可是圆锥的体积是怎么得到的呢?其他棱锥的体积如何得到呢?
本人不要公式,只要证明过程
顽皮了啊 1年前 已收到5个回答 举报

qqww07 幼苗


柱面坐标系 x=rcosθ,y=rsinθ,z=z。dV=rdrdθdz
设圆锥高h,底面半径R
侧面z=h-h/R*r,
体积V=∫(0到2π)dθ∫(h-h/R*r)rdr=πR^2h/3


2

ghost419 幼苗


1/3∏r2h


1

吸音效果强听到 幼苗


圆锥是圆柱体积的三分之一
V圆锥=(π*H*R^2)/3
其他正棱锥则是正棱柱体积的三分之一
V正棱锥=H*S下底/3


0

iamyiqun 幼苗


圆锥的体积=1/3×圆周率×半径的平方×高 V= πr^2h/3


0

重庆汉子 幼苗


v=s乘h


0