甲独做需12小时乙独做需18小时甲先1小时乙接着替甲再1小时甲替乙1小时俩人交替完成任务共用几小时

无双小破孩 1年前 已收到3个回答 举报

鸿运cc 幼苗


甲的速度为1/12,乙的速度为1/18
1/(1/12+1/18)=36/5
就是说甲乙要轮流做7次多,就是14小时多.接下来轮到甲做.已经做了(1/12+1/18)×7=35/36,甲还要做1/36,还要做(1/36)/(1/12)=1/3小时.所以一共要14小时20分钟.


4

黄金龙42 幼苗


1/(1/12+1/18)=7.2小时
7.2*2=14.4小时


1

小非非 幼苗


1/12+1/18=3/36+2/36=5/36
1÷5/36=36/5=7又1/5
5/36×7=35/36
1-35/36=1/36
1/36÷1/12=1/3(小时)
7×2+1/13=14又1/3(小时)
答:用了14又1/3小时。
小学6年级的吧


0