一项工程,甲独做需要10天,乙独做需要12天,丙独做需要15天,甲乙丙做3天后,甲

一项工程,甲独做需要10天,乙独做需要12天,丙独做需要15天,甲乙丙做3天后,甲
因事离去,余下的工程由乙丙两人去完成,问还需几天完成
蓉城浪子- 1年前 已收到1个回答 举报

豆芽菜mm 幼苗


(1-3/10-3/12-3/15)÷(1/12+1/15)=5/3
还需5/3天完成

1年前 追问

2

蓉城浪子- 举报

方程怎么算

举报 豆芽菜mm

还需x天完成 (1/12+1/15)x+3/10+3/12+3/15=1 x=5/3