一项工程,甲单独完成需要9天,乙单独完成需要12天,丙单独完成需要15天,若甲,丙先做3天后,甲因故离开,有乙接替甲工作

一项工程,甲单独完成需要9天,乙单独完成需要12天,丙单独完成需要15天,若甲,丙先做3天后,甲因故离开,有乙接替甲工作,问这共需要多少天完成任务(用方程
dce_win 1年前 已收到1个回答 举报

bluebattle 花朵


设共需x天完成任务.
3/9+3/15+(x-3)/12+(x-3)/15=1
整理,得
x-3=28/9
x=55/9
共需要55/9天,如果是取整数,则为7天.


5