一项工程,甲独做需要10天,乙独做需要12天,丙独做需要15天,现甲,丙合作3天后,甲应有事提前离去,余下

一项工程,甲独做需要10天,乙独做需要12天,丙独做需要15天,现甲,丙合作3天后,甲应有事提前离去,余下
由乙和丙合作完成,问还需几天能完成这项工作(用解方程)
庞燕 1年前 已收到1个回答 举报

书影笔痕 幼苗


设还需x天
(1/10+1/15)×3+(1/12+1/15)x=1
1/2+3/20x=1
3/20x=1-1/2
x=10/3


6