求出曲线xy=-1绕坐标原点逆时针旋转45°后得到的曲线.好的+20以上,

求出曲线xy=-1绕坐标原点逆时针旋转45°后得到的曲线.好的+20以上,
求出曲线xy=-1绕坐标原点逆时针旋转45°后得到的曲线,答案是x^2-y^2=2.可以用高中一切知识,
冬瓜菜菜郎 1年前 已收到2个回答 举报

sweet028 春芽


曲线xy=-1是双曲线,而且a=b
长轴2a为(1,-1)到(-1,1)的距离,为√2
则a=√2/2
曲线方程为
2x²-2y²=1

1年前 追问

1

冬瓜菜菜郎 举报

答案是x^2-y^2=2.

举报 sweet028

长轴2a为(1,-1)到(-1,1)的距离,为2√2 则a=√2 曲线方程为 x²/2-y²/2=1 即 x^2-y^2=2 这回对了 a=b能理解么? 然后,长轴2a为(1,-1)到(-1,1)的距离,能理解么

冬瓜菜菜郎 举报

a=b是什么?

举报 sweet028

a b就是标准形式 x²/a²-y²/b²=1 中的a b啊

songjohn 幼苗


将函数变形为方程可得: (x-3)2+(y+2)2=13,x∈[0,6],y将该函数的图象绕原点逆时针旋转时,其最大的旋转角为∠Aoy,此时曲线C都


1