求曲线xy=-1绕坐标原点逆时针旋转45°后得到的曲线.

james298 1年前 已收到1个回答 举报

Rzy风雨 春芽


相当于将坐标轴顺时针旋转45°
旋转后交点为(1,0)(-1,0)a=1
渐近线45° b=a=1
c=根号2
公式x^2-y^2=1

1年前 追问

7

james298 举报

答案x^2-y^2=2

举报 Rzy风雨

对对对,sorry,更改后 相当于将坐标轴顺时针旋转45°(1,-1)旋转后为(根号2,0) 旋转后交点为(根号2,0)(负根号2,0)a=根号2 渐近线45° b=a=根号2 c=2 根据x^2/a^2-y^2/b^2=1 公式x^2-y^2=2