解方程x*2-10x+40=0

cat53770 1年前 已收到2个回答 举报

雨人幻想 幼苗


x²-10x=-40
无实数根,有两个复数根
x1=5+√15i
x2=5-√15i


2

马元元 精英


x²-10x=-40
x²-10x+25=-40+25
(x-5)²=-15<0
不成立
无解


1