在三角形ABC中,若角A等于角B等于2角C,则角B等于多少度

爱篮球爱象棋 1年前 已收到5个回答 举报

高英雄 幼苗


180÷(1+2+2)*2=72度

1年前 追问

9

爱篮球爱象棋 举报

∠A=∠B=2∠C ∠A+∠B+∠C=4∠B=180 ∠=45

举报 高英雄

他写错了 应该是:∠A=∠B=2∠C ∠A+∠B+∠C=2.5∠B=180 ∠B=72

花灏栎圆夜 幼苗


5x=180
x=36度
角B=72度


2

zhouxin1013 幼苗


180÷(1+2+2)*2=72度


2

书生阿慕 幼苗


∠A=∠B=2∠C
∠A+∠B+∠C=4∠B=180
∠=45


1

糊涂人生新号 幼苗


72°,设A=X=B 则C=1/2X,所以X+X+1/2X=180°,得出X=72°。所以B为72°


0