甲乙丙三班同时共同加工了104个零件,只知道同样加工一个零件,乙用15分钟,三人各加工了多少个零件?算术式

JACKY2008518 1年前 已收到6个回答 举报

Yacol 幼苗


1/10+1/15+1/20=13/60
104/13/60=480(分)
甲:480/10=48(个)
乙:480/15=32(个)
丙:480/20=24(个)
答:——————————.


3

刘小红123 幼苗


不难的,二元一次方程解


1

冷月花魂ky 幼苗


甲乙丙三人一起加工104个零件 已知加工一个零件 甲用10分钟乙用15分钟丙用20分钟 完成任务三人各加工多少?
甲乙丙效率比是1/10:1/15:1/20=6:4:3
甲加工104×6/(6+4+3)
乙加工104x4除以(6+4+3)
丙加工104×3/(6+4+3)


1

zz风尚zz 幼苗


设共同加工时间为x:则有:x/10➕x/15 ➕x/20=104。可以解出x=480。则甲加工x/10=48个,乙加工x/15=32个,丙加工x/20=24个。望采纳,手打不容易


1

aerospaceman 幼苗


设甲加工W1,乙W2,丙W3
因为t相同
所以V甲:V乙:V丙=W1:W2:W3=6:4:3
所以甲加工48个,乙32个,丙24个


1

什么是发炎 幼苗


题目在哪


0