现将0.2mol 某烃完全燃烧生成的气体全部依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,经测定,前者增重21.6g,后者增重52.8g

现将0.2mol 某烃完全燃烧生成的气体全部依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,经测定,前者增重21.6g,后者增重52.8g,(假设气体全部吸收) 试通过计算推断该烃的分子式(要有过程)
浪迹ff的虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

djfksdfs54f 幼苗


浓硫酸吸收水,氢氧化钠溶液吸收二氧化碳
故水的质量为10.8g,10.8/18=0.6mol 水
故含H元素1.2mol
故该烃中H原子个数为1.2/0.1=12
二氧化碳质量为22g,及22/44=0.5mol
故该烃中含C原子数位0.5/0.1=5
故该烃分子式为C5H12.
希望对你能有所帮助.


4