某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,现取3.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5

某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,现取3.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重11g,求:
(1)该烃的相对分子质量为______.
(2)确定该烃的分子式为______.
甘露佳人 1年前 已收到2个回答 举报

yzy382 幼苗


解题思路:(1)摩尔质量=密度×气体摩尔体积,摩尔质量以g/mol作单位,数值上等于其相对分子质量;
(2)浓硫酸增重5.4g为生成的水的质量,碱石灰增重11g为燃烧生成CO2的质量,根据C原子、H原子守恒可计算出3.6g烃中C原子、H原子的物质的量,据此计算烃中C原子、H原子的个数比,即求出的实验式,再结合烃的相对分子质量确定其分子式.

(1)烃的摩尔质量为:3.215g/L×22.4L/mol=72g/mol,摩尔质量以g/mol作单位,数值上等于其相对分子质量,所以该烃的相对分子质量为72,
故答案为:72;
(2)生成水的物质的量为:n(H2O)=[5.4g/18g/mol]=0.3mol,则:n(H)=2n(H2O)=0.3mol×2=0.6mol,
生成CO2的物质的量为:n(CO2)=[11g/44g/mol]=0.25mol,则:n(C)=n(CO2)=0.25mol,
烃中C原子、H原子的个数比为0.25mol:0.6mol=5:12,实验式为C5H12
该实验式中C原子与H原子的关系满足烷烃关系,实验式即是分子式,所以该烃的分子式为C5H12
故答案为:C5H12

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度中等,注意掌握常见的有机物分子式的确定方法,明确根据质量守恒定律确定有机物的分子式的方法.


5

James_Gu 幼苗


(1) 3.215g/L*22.4L/mol=72g/mol(式量)
(2) 3.6g/(72g/mol)=0.05mol(烃的物质的量)
(5.4g/(18g/mol))*2=0.6mol(氢元素物质的量)
11g/(44g/mol)=0.25mol(碳元素物质的量)
n(烃):n(H):n(C)=1:12:5
∴C5H12


1