0.2mol某气态烃完全燃烧生成8.96L二氧化碳(标况下)和3.6g水,则此烃的分子式是______.

newzengchen 1年前 已收到2个回答 举报

snurian 幼苗


解题思路:根据n=[VVm计算二氧化碳物质的量,根据n=
m/M]计算水的物质的量,再根据原子守恒确定该烃分子式.

8.96L二氧化碳(标况下)的物质的量=[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,
3.6g水的物质的量=[3.6g/18g/mol]=0.2mol,
根据原子守恒可知,该烃中N(C)=[0.4mol/0.2mol]=2、N(H)=[0.2mol×2/0.2mol]=2,
故该烃分子式为:C2H2
故答案为:C2H2

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式确定,比较基础,注意掌握燃烧法利用原子守恒确定有机物分子式.


9

TooPoorToThink 幼苗


C2H4


1