完全燃烧0.1mol某烃后,测得生成的二氧化碳在标准状况下的体积为8.96L,生成水9g,求此烃化学式

森林的心情 1年前 已收到1个回答 举报

春江花嫁曲 幼苗


n(CO2)=8.96/22.4=0.4mol
n(H2O)=9/18=0.5mol
n(C):n(H)=0.4:0.5*2=4:10
所以此烃化学式C4H10


8