燃烧法是测定有机物分子式的一种重要方法.完全燃烧0.1mol某烃后,测得生成的二氧化碳为8.96L(标准状况),生成的水

燃烧法是测定有机物分子式的一种重要方法.完全燃烧0.1mol某烃后,测得生成的二氧化碳为8.96L(标准状况),生成的水为9.0g.请通过计算:
(1)推导该烃的分子式.
(2)写出它可能存在的全部结构简式.
baofff 1年前 已收到1个回答 举报

zylsevenxing 幼苗


解题思路:(1)根据有机物燃烧时,有机物中的碳全部转化为二氧化碳,由二氧化碳的质量,可求得烃中C原子个数,有机物中的氢全部转化为水,由水的其质量可以可求得烃中H原子个数,以此可求得烃的分子式.
(2)根据碳链异构来书写同分异构体.

(1)二氧化碳为体积为8.96L(标准状况),n(CO2)=[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,n(C)=n(CO2)=0.4mol;
水的质量为9.0g,n(H2O)=[9.0g/18g/mol]=0.5mol,n(H)=2n(H2O)=2×0.5mol=1mol,
即0.1mol烃中含有0.4molC原子,1molH原子,所以该烃分子中C原子个数为4,H原子个数为10,
所以该烃的分子式为C4H10
答:该烃的分子式为C4H10
(2)根据碳链异构可得C4H10的结构简式为:CH3CH2CH2CH3、CH(CH33
答:它可能存在的全部结构简式为CH3CH2CH2CH3、CH(CH33

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查学生燃烧法确定有机物分子组成的知识,根据原子守恒法来解答,难度不大.


2