急用!燃烧法是测定有机物化学式的重要方法,现在完全燃烧3.36L(标准状态下)某气态烃,燃烧产...

急用!燃烧法是测定有机物化学式的重要方法,现在完全燃烧3.36L(标准状态下)某气态烃,燃烧产...
急用!燃烧法是测定有机物化学式的重要方法,现在完全燃烧3.36L(标准状态下)某气态烃,燃烧产物依次通过浓硫酸和浓氢氧化钠溶液,实验结束后,称得浓硫酸增重8.1g,浓氢氧化钠溶液增重13.2g.求:
(1)该烃的化学式及结构简式.
(2)燃烧所消耗的氧气的质量.
(3)写出这种物质和cl2在光照条件下的化学反应方程式(只写第一步).
寒武纪的水果糖 1年前 已收到1个回答 举报

笨过计算机 幼苗


3.36/22.4=0.15摩尔;硫酸增重8.1g,含氢8.1*2/*18=0.9摩尔,氢氧化钠增重13.2g含碳13.2*12/*44=0.3摩尔.
(1)C2H6,乙烷
(2)2C2H6+7O2=4CO2+6H2O 2:7*32=0.3:X,X=33.6克
(3)C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl


1