燃烧法是测定有机化合物化学式的一种重要方法.完全燃烧0.1mol某碳氢化合物后,测得生成的二氧化碳为8.96L(标准状况

燃烧法是测定有机化合物化学式的一种重要方法.完全燃烧0.1mol某碳氢化合物后,测得生成的二氧化碳为8.96L(标准状况),生成的水为9.0g.据此求该化合物的分子式,并写出其结构简式..
ly4842906_lqb 1年前 已收到1个回答 举报

啥呀啥 幼苗


完全燃烧后生成的CO2和H2O的物质的量分别为8.96/22.4=0.4mol 9/18=0.5mol 其中含有的C原子的物质的量为0.4mol H原子的物质的量为0.5*2=1mol 该碳氢化合物的物质的量为0.1mol 所以一分子该碳氢化合物中含有4个碳原子10个氢原子 分子式为C4H10 结构简式CH3CH2CH2CH3或者
CH3-CH-CH3
|
CH3


3