现将0.1mol某烃完全燃烧生成的气体全部依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,经测定,前者增重10.8g,后者增重22g(假定

现将0.1mol某烃完全燃烧生成的气体全部依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,经测定,前者增重10.8g,后者增重22g(假定气体全部吸收).试通过计算推断该烃的分子式.
小酒一瓶1 1年前 已收到2个回答 举报

向往之 春芽


解题思路:浓硫酸具有吸水性,增重10.8g,为水的质量,可求得烃中H原子个数,生成物通入NaOH溶液,增重的质量为二氧化碳的质量,可求得烃中C原子个数,以此可求得烃的分子式.

浓硫酸具有吸水性,增重10.8g,为水的质量,
则n(H2O)=[10.8g/18g/mol]=0.6mol,n(H)=2n(H2O)=2×0.6mol=1.2mol,
即0.1mol烃中含有1.2molH原子,
所以该烃分子中H原子个数为12,
生成物通入NaOH溶液,增重的22g质量为二氧化碳的质量,
则n(CO2)=[22g/44g/mol]=0.5mol,n(C)=n(CO2)=0.5mol,
即0.1mol烃中含有0.5molC原子,
所以该烃分子中C原子个数为5,
所以该烃的分子式为C5H12
答:该烃的分子式为C5H12

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,注意把握题中信息.


8

bhy1998 花朵


烃:C:H=0.1:22/44:10.8*2/18=1:5:12
该烃的分子式为C5H12。


0