0.1mol某烃A完全燃烧生成8.8g的二氧化碳气体和3.6g水.求烃A的分子式.

戚继光 1年前 已收到4个回答 举报

lz000528 幼苗


8.8g的二氧化碳气体中含碳=8.8÷12/44=2.4克,相当于0.2mol
3.6g水中含氢=3.6÷2/18=0.4克,相当于0.4mol
即每摩尔该烃含有2摩尔碳、4摩尔氢,C2H4,乙烯.


5

138818820 幼苗


0.1CxHy+ 一定量O2=0.2CO2+0.2H2O→→CxHy+ 一定量O2=2CO2+2H2O
即1mol该烃CxHy含有2CO2和2H2O,所以该烃分子式为C2H4


2

a36e 幼苗


C2H4


1

stephanie1128 花朵


8.8gCO2中含碳:8.8g*12/44=2.4g,相当于0.2mol
3.6gH2O中含氢:3.6g*2/18=0.4g,相当于0.4mol
即每摩尔该烃含有2摩尔碳、4摩尔氢,C2H4,乙烯


1