0.1mol某烃B完全燃烧生成8.8g的二氧化碳气体和5.4g水.求B的分子式

彩票dodo 1年前 已收到1个回答 举报

88225478cs 幼苗


注意到是‘某烃B’,所以可以设成CxHy,根据燃烧公式CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + y/2H2O,又8.8g的二氧化碳气体和5.4g水,即0.2mol二氧化碳和0.3mol水,则1/0.1=x/0.2,x=2,1/0.1=0.5y/0.3,y=6,那么B的分子式为C2H6


10