证明:当(x,y)趋向于(0,0),函数f(x,y)=(x+y)/(x-y)不存在极限

aiyy01 1年前 已收到2个回答 举报

rzzrong 幼苗


(x,y)沿直线y=kx(k≠1)趋向于(0,0)时,f(x,y)=(x+kx)/(x-kx)→(1+k)/(1-k),极限与路径有关,所以
(x,y)趋向于(0,0)时,f(x,y)不存在极限.

1年前 追问

1

aiyy01 举报

极限与路径有关,这个可以说的详细一点吗?

举报 rzzrong

极限存在的话,应该是一个确定的数,唯一。这里的极限与k有关系,不同的路径y=kx对应的极限不相等,所以原极限不存在

大西瓜和小芝麻 幼苗


  证明:因为函数f(x,y)=(x+y)/(x-y)是0分之0型,先对函数求导得,然后根据函数极限定义就可以证明啦!


2