把建筑一条水渠的任务按5:4分配给甲乙两个施工队去完成.完工时,甲队实际修了690米,超过分配任务的15%,这条水渠全长

把建筑一条水渠的任务按5:4分配给甲乙两个施工队去完成.完工时,甲队实际修了690米,超过分配任务的15%,这条水渠全长多少米?
被套厂原计划用2100米布做大被套,后来改做小被套,这样每个被套少用布20%,多做60个小被套.原计划每个大被套用布多少米?
歌变 1年前 已收到3个回答 举报

阿瑟卡 幼苗


把建筑一条水渠的任务按5:4分配给甲乙两个施工队去完成.完工时,甲队实际修了690米,超过分配任务的15%,这条水渠全长多少米?
甲原来计划是:690/(1+15%)=600
全长是:600/5*(4+5)=1080米
被套厂原计划用2100米布做大被套,后来改做小被套,这样每个被套少用布20%,多做60个小被套.原计划每个大被套用布多少米?
现在的布是原来的:1-20%=80%,那么数量是原来的:1/80%=5/4
那么原计划做:60/(5/4-1)=240个
原来一个用布:2100/240=8.75米


10

gg宇宙消灭你们 幼苗


690÷(1+0.15)=600
600÷5/9=1080


2

jasonjiang1018 幼苗


(1)690/(5/9+0.15)
(2)原计划每个大被套用布x米
2100/x=2100/(x*0.8)-60
2100*0.8=2100-60*x*0.8
2100*0.2=48x
x=8.75


0