第一个数的二点四倍还多六十的数是145点二求这个数是多少列方程求解

lic96 1年前 已收到2个回答 举报

冰俊 幼苗


2.4X+60=145.2
2.4×=145.2-60
2.4x=85.2
x=35.5


7

乖一辈子 幼苗


设这个数x
2.4x+60=145.2
2.4x=85.2
x=42.6


1