工程队修路,第一天修了全长的7分之2多2米,第二天修了比剩下部分的三分之二少四米,还剩2百米没修,求全长

雪山下的雏菊 1年前 已收到2个回答 举报

250992894 幼苗


不知道你们有没有学方程 可以假设全长为X米.则由题意可得:
2/7 X+2 +2/3(X-2/7 X-2)-4=X -200
解得:X=826 米 如果没有学过方程 你可以追问!


6

克格勃愿望 幼苗


设全长为x,列出方程((x-(x*2/7+2))*2/3-4)+(x*2/7+2)+200=x
第二天的 第一天 剩下的
解得:x=826


1