修一条公路,第一天修了全长的5分之1多100米,第二天修的比第一天修的5分之4多20米,剩下600米,这段路全长多少米?

修一条公路,第一天修了全长的5分之1多100米,第二天修的比第一天修的5分之4多20米,剩下600米,这段路全长多少米?用算术法解,不能用方程,否则绝不采纳.
我很不明白1 1年前 已收到1个回答 举报

bug_andy 春芽


1/5×4/5=4/25
100×4/5+20=100(米)
(100+100+600)÷(1-1/5-4/25)=1250(米)
∴这段公路全长1250米
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"

1年前 追问

4

我很不明白1 举报

那用方程怎么解?