段路,第一天修了全长的4分之1多14米,第二天修了全长的5分之2多21米,正好修完,这段路长多少?

云儿知道 1年前 已收到3个回答 举报

YUJIECHONGSHENG 幼苗


X/4+14+2X/5+21=X
X=100 米


3

遗忘的鱼鱼 幼苗


1/4x+14+2/5x+21=x
13/20x+35=x
x=100


2

yangxiaozezi 幼苗


设这段路长x米
则 0.25x+14+0.4x+21=x
解得 x=100米


1