星球之间的距离是怎样测量的?我认为物理课本上的知识是有限的,有些应该是错误的.假设有A星球离我们10亿光年,人类测得这个

星球之间的距离是怎样测量的?
我认为物理课本上的知识是有限的,有些应该是错误的.
假设有A星球离我们10亿光年,人类测得这个数据就说是A星球离我们相当于光在10亿年的时间所走的距离,人类也只不过是用短短的几分钟或几秒钟就从地球B点测得了A点的距离,当人类测得A星的距离时,是不是先要在地球B点进行观测,既然要观察到A星,那你是不是必须先从B点发射一束光到A,到达A点之后,只能说是到达了,但你怎样知道是不是到达了了,那你是不是要看到什么,要看到A点,A点也是不是要把B点已到达的光必须经A点反射到B点,B点才能知道它的存在,大小,位置,也就是说我们看到一个物体并不是单纯的物体光进入到视网膜我们就看到它了,我们此时看到的只是物体的光,待你知道它的大小,位置,距离时,物体进入眼球的光在一瞬间再次反射回物体本身,几乎在同一时间大脑已经将这一瞬间的复杂程序已经计算清楚了,也就是说要经过一去一回的过程.
如果光只有去或只有回,你怎么知道它去到什么地方,只有来你又怎么知道它是在什么地方来,来了多久呢?也就是说你要确定它和确定它的距离等等,就必须要有一个再次确定和验证的过程,就像你看到一个物体,只是物体的反射光进入眼球我们看到了物体,但你要进一步确定它的大小,距离,这个时候,可以说是与此同时,由于光的快速,我们眼球又将光反射回给物体,这样我们大脑才能大致知道那个物体原来是离我们较远的.
A星的光要到达地球B点要用10亿光年的时间,如果A星的光只是一个来,我们就只能看到它的光,每时每刻我们都能看到宇宙中的各种星球的光和途经的光,只不过只是看到了它的光而已,并不能确定它物体星球本身的距离,这里我们说的只是看到.如果要测量到A星离我们多远,也必须要将到达B点的光再次反射回去到达A星,这样也应该要过去10亿光年,才能确定它的距离,但我们人类不知有什么方法就说某某星离我们多少多少亿光年,所以我认为人类科学家在说谎,甚至是愚蠢的,除非有比光速更快的东西曾在,但这又与现今天的科学家的言论相矛盾.所以我要反应的主题是人类测量光速的结论,说某某星球离我们多少亿光年的说法是错误的,除非他也能活上几亿光年的时间.
希望大家发言,讨论!请勿以小学,初中观念来看问题!
1.根据简单平面三角计算? 前提是你已经知道它的点位于什么位置,既然知道了它的位置,也就是说从地球已经用一种工具知道了或说是发现了它的详细坐标,如果是这样...?
鹰的眼泪 1年前 已收到6个回答 举报

Archer-lichx 幼苗


不同的天体距离要有不同的方法,摘抄如下:
天体测量方法
2.2.2光谱在天文研究中的应用
人类一直想了解天体的物理、化学性状。这种愿望只有在光谱分析应用于天文后才成为可能并由此而导致了天体物理学的诞生和发展。通过光谱分析可以:(1)确定天体的化学组成;(2)确定恒星的温度;(3)确定恒星的压力;(4)测定恒星的磁场;(5)确定天体的视向速度和自转等等。
2.3天体距离的测定
人们总希望知道天体离我们有多远,天体距离的测量也一直是天文学家们的任务。不同远近的天体可以采不同的测量方法。随着科学技术的发展,测定天体距离的手段也越来越先进。由于天空的广袤无垠,所使用测量距离单位也特别。天文距离单位通常有天文单位(AU)、光年(ly)和秒差距(pc)三种。
2.3.1月球与地球的距离
月球是距离我们最近的天体,天文学家们想了很多的办法测量它的远近,但都没有得到满意的结果。科学的测量直到18世纪(1715年至1753年)才由法国天文学家拉卡伊(N.L.Lacaille)和他的学生拉朗德(Larand)用三角视差法得以实现。他们的结果是月球与地球之间的平均距离大约为地球半径的60倍,这与现代测定的数值(384401千米)很接近。
雷达技术诞生后,人们又用雷达测定月球距离。激光技术问世后,人们利用激光的方向性好,光束集中,单色性强等特点来测量月球的距离。测量精度可以达到厘米量级。
2.3.2太阳和行星的距离
地球绕太阳公转的轨道是椭圆,地球到太阳的距离是随时间不断变化的。通常所说的日地距离,是指地球轨道的半长轴,即为日地平均距离。天文学中把这个距离叫做一个“天文单位”(1AU)。1976年国际天文学联合会把一个天文单位的数值定为1.49597870×1011米,近似1.496亿千米。
太阳是一个炽热的气体球,测定太阳的距离不能像测定月球距离那样直接用三角视差法。早期测定太阳的距离是借助于离地球较近的火星或小行星。先用三角视差法测定火星或小行星的距离,再根据开普勒第三定律求太阳距离。1673年法国天文学家卡西尼(Dominique Cassini)首次利用火星大冲的机会测出了太阳的距离。
许多行星的距离也是由开普勒第三定律求得的,若以1AU为日地距离,“恒星年”为单位作为地球公转周期,便有:T2=a3。若一个行星的公转周期被测出,就可以算出行星到太阳的距离。如水星的公转周期为0.241恒星年,则水星到太阳的距离为0.387天文单位(AU)。
2.2.3恒星的距离
由于恒星距离我们非常遥远,它们的距离测定非常困难。对不同远近的恒星,要用不同的方法测定。目前,已有很多种测定恒星距离的方法:
(1)三角视差法
河内天体的距离又称为视差,恒星对日地平均距离(a)的张角叫做恒星的三角视差(p),则较近的恒星的距离D可表示为:
sinπ=a/D
若π很小,π以角秒表示,且单位取秒差距(pc),则有:D=1/π
用周年视差法测定恒星距离,有一定的局限性,因为恒星离我们愈远,π就愈小,实际观测中很难测定。三角视差是一切天体距离测量的基础,至今用这种方法测量了约10,000多颗恒星。
天文学上的距离单位除天文单位(AU)、秒差距(pc)外,还有光年(ly),即光在真空中一年所走过的距离,相当94605亿千米。三种距离单位的关系是:
1秒差距(pc)=206265天文单位(AU)=3.26光年=3.09×1013千米
1光年(1y)=0.307秒差距(pc)=63240天文单位(Au)=0.95×1013千米。
(2)分光视差法
对于距离更遥远的恒星,比如距离超过110pc的恒星,由于周年视差非常小,无法用三角视差法测出。于是,又发展了另外一种比较方便的方法--分光视差法。该方法的核心是根据恒星的谱线强度去确定恒星的光度,知道了光度(绝对星等M),由观测得到的视星等(m)就可以得到距离。
m - M= -5 + 5logD.
(3)造父周光关系测距法
大质量的恒星,当演化到晚期时,会呈现出不稳定的脉动现象,形成脉动变星。在这些脉动变星中,有一类脉动周期非常规则,中文名叫造父。造父是中国古代的星官名称。仙王座δ星中有一颗名为造父一,它是一颗亮度会发生变化的“变星”。变星的光变原因很多。造父一属于脉动变星一类。当它的星体膨胀时就显得亮些,体积缩小时就显得暗些。造父一的这种亮度变化很有规律,它的变化周期是5天8小时46分38秒钟,称为“光变周期”。在恒星世界里,凡跟造父一有相同变化的变星,统称“造父变星”。
作者: haj520520 2005-5-21 18:44 回复此发言
------------------------------------------------------------------------
2 天体测量方法
1912 年美国一位女天文学家勒维特(Leavitt 1868--1921)研究小麦哲伦星系内的造父变星的星等与光变周期时发现:光变周期越长的恒星,其亮度就越大。这就是对后来测定恒星距离很有用的“周光关系”。目前在银河系内共发现了700多颗造父变星。许多河外星系的距离都是靠这个量天尺测量的。
(4)谱线红移测距法
20 世纪初,光谱研究发现几乎所有星系的都有红移现象。所谓红移是指观测到的谱线的波长(l)比相应的实验室测知的谱线的波长(l0)要长,而在光谱中红光的波长较长,因而把谱线向波长较长的方向的移动叫做光谱的红移,z=(l-l0)/ l0。1929年哈勃用2.5米大型望远镜观测到更多的河外星系,又发现星系距我们越远,其谱线红移量越大。
谱线红移的流行解释是大爆炸宇宙学说。哈勃指出天体红移与距离有关:Z = H*d /c,这就是著名的哈勃定律,式中Z为红移量;c为光速;d为距离;H为哈勃常数,其值为50~80千米/(秒·兆秒差距)。根据这个定律,只要测出河外星系谱线的红移量Z,便可算出星系的距离D。用谱线红移法可以测定远达百亿光年计的距离。


6

pxsn 幼苗


射电望远镜.光的传播.雷达.宇宙飞船.等等


2

ddoo 幼苗


并不是一定要等光到了待测星球之后在返回地球才知道距离的,科学家是通过平均距离来测量的,比如:A距我们200光年,我们没必要让光速到达A星球在测量距离
而且上面那位兄弟所说的"除非他也能活上几亿光年的时间"是错的,因为光年是代表光走一年的路程,而非时间....


1

小刀嘉嘉 幼苗


我认为物理课本上的知识是有限的,有些应该是错误的.
假设有A星球离我们10亿光年,人类测得这个数据就说是A星球离我们相当于光在10亿年的时间所走的距离,人类也只不过是用短短的几分钟或几秒钟就从地球B点测得了A点的距离,当人类测得A星的距离时,是不是先要在地球B点进行观测,既然要观察到A星,那你是不是必须先从B点发射一束光到A,到达A点之后,只能说是到达了,但你怎样知道是不是到达了了,那你是...


1

姚迷们猜一猜 果实


开普勒行星运动三大规律
恒星视向速度
简单平面三角计算
重要参考点


0

断肠人atrr 幼苗


雷达遥测(radar ranging)
精确决定地球与太阳平均距离(一天文单位,1 AU),是量测宇宙距离的基础。
由克卜勒定律 ,可以推算出金星与地球的最近距离约是0.28 A.U.。在金星最近地球时,用金星表面的雷达回波 时间,可找出(误差小於一公里)
1 AU = 149,597,870 公里≈1.5* 108 公里
测距适用范围:~1AU。


0