请问,把导线直接接在用电器两端,此时为什么电流只经过短接导线,而不经过用电器?

请问,把导线直接接在用电器两端,此时为什么电流只经过短接导线,而不经过用电器?
另外请问,如果电压表与电源并联,会有什么结果?
polk009 1年前 已收到4个回答 举报

th924 幼苗


你说的是短路.因为导线和用电器是并联关系,我们知道并联电路各支路两端的电压都是相等的.设导线电阻r1,流过的电流i1,用电器电阻r2,流过的电流i2,再由欧姆定律就有:r1*i1=r2*i2,变换一下形式就可以得到:i1/i2=r2/r1,所以导线中的电流是远大于用电器的电流的,这个比值接近于无穷大,所以我们说电流只经过导线,其实用电器中也是有很微弱的电流流过的,因为实际中导线的电阻不可能为0.
电压表与电源并联,测得的是电源的电压.


2

8剑283 幼苗


因为用电器电阻大于导线的电阻,电流就像水流,所以就流过导线而不经过用电器啦,初中是这么说的,到了高中应该知道也有少部分电流通过用电器;电压表的电阻很大,在初中的话就看作开路(或者说是断路)


2

jingsaing 幼苗


此时导线和用电器呈并联(电压相等)所以其电流比等于电阻的反比(I线比I器=R器比R线),由于导线电阻极小,所以导线分得电流很大..
(其实电流是流经用电器的,只是很小,小到可以忽略。)(^o^)/~(^o^)/~


1

RE_REDER 幼苗


电流磁效应会使电流周围产生磁场 电子受磁场力的作用流动产生电流 应该和这个原理有关 具体太烦我就不解释了 电压表直接和电源连示数应是电源电压


0