设bn=2n + (-1)^n *n ,求数列bn的前2n项和 .

设bn=2n + (-1)^n *n ,求数列bn的前2n项和 .
加号后是负一的n次方再乘n 求详细过程、
0flcv1 1年前 已收到1个回答 举报

任游天下行匆匆 幼苗


S(2n)=b1+b2+b3+.+b(2n)
=(b1+b2)+(b3+b4)+.+(b(2n-1)+b(2n))
由于 b(2k-1)+b(2k)=2(2k-1)-(2k-1)+2(2k)+2k=8k-1 ,
所以 S(2n)=7+15+.+(8n-1)=(7+8n-1)*n/2=n(4n+3) .


2