bn=1/(2n-1)(2n+1),数列bn的前n项和为Bn,求证,Bn

99992c 1年前 已收到3个回答 举报

leonshirley 幼苗


Bn=1/1*1/3+1/3*1/5+.+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2*{(1-1/3)+1/3-1/5+.1/(2n-1)-1/(2n+1)}
=1/2*{1-1/(2n+1)}
=1/2*2n/(2n+1)
因为2n/(2n+1)


2

梦醒时分0104 幼苗


用裂项相消法做。


0

天堂在树上 幼苗


bn=0.5*(1/(2n-1)-1/(2n+1))
则Bn=0.5*(1-1/(2n+1))<0.5


0