一道分析化学题求解急急急急急!!!

一道分析化学题求解急急急急急!!!
将200.0ml含2.1000gAgNO3溶液配制成0.1000mol/L时应加多少克纯AgNO3溶解?
feiboya 1年前 已收到1个回答 举报

wushan0515 幼苗


0.2L*0.1=0.02MOL AGNO3 170*0.2MOL=34g
34-2.1=31.9g需要加入硝酸银31.9克


2