f(x)=lg[根号下(x²+1)+x]求该函数的单调性,奇偶性

f(x)=lg[根号下(x²+1)+x]求该函数的单调性,奇偶性
当然,越详细越好=w=
zjclub 1年前 已收到2个回答 举报

hhjht 幼苗


因为对任意实数,都有
根号下(x²+1)+x>|x|+x>=0,
所以函数的定义域为R
又f(x)+f(-x)=lg[根号下(x²+1)+x][根号下(x²+1)-x]=lg(x²+1-x²)=lg1=0
因此函数为奇函数.
在x>=0时,根号下(x²+1)及x都是单调增的,因此函数在x>=0上也单调增,由奇函数对称性,知f(x)在R上都是单调增的.


9

lovebuyhappy 幼苗


f(x)=lg(√(x^2+1)+x)
f(-x)=lg(√(x^2+1)-x)=lg(1/√(x^2+1)+x)=-lg(√(x^2+1)+x)=-f(x)
是奇函数
f(0)=0
设当x>0时,x2>x1(是奇函数,证明x>0时,函数的增减性x<0同x>0)
f(x2)-f(x1)=lg(√(x2^2+1)+x2)/(√(x1^2+1)+x1)
...


2