某主通风机房的负压是250毫米水柱,请计算出是多少毫米汞柱,多少帕 怎么算呢?

不担心 1年前 已收到2个回答 举报

穆澄源 幼苗


1、首先要知道水的密度ρ1=1000kg/m3,汞的密度ρ2=13600kg/m3;
2、根据液体压强公式:P=ρgh
3、则负压250mm水柱,
其压强绝对值为P=ρ1*g*250/1000=1000*9.8*250/1000=2450Pa
即为-2450帕.
4、设负压250mm水柱相当于h2 m汞柱
根据P=ρgh得h2=P/(ρ*g)=2450/(13600*9.8)=0.01838m=18.38mm
即相当于18.38毫米汞柱.


10

飞飞大不同 幼苗


百度一下。


1