在一张精密仪器图上,用3厘米表示实际长度0.6毫米,请计算这张精密图纸的比例尺。

坏男孩子 1年前 已收到3个回答 举报

晴朗天使 幼苗


0.6÷30=1:50


1

lenqye 幼苗


30/0.6=50/1 是放大的比例。


1

微笑着飞向zz 幼苗


你真蠢!比例尺等于图上距离/实际距离 3厘米/0.6毫米 等于30/0.6 化简后得50比1


1