以下几题,那道题可以用简便方法计算,怎么计算?

以下几题,那道题可以用简便方法计算,怎么计算?
3.92÷0.25=23.24÷2.8-7.5×0.8=14.7÷4.2÷0.7=8.92×7.9+2.1×8.92+28.9=
自甘ff哼 1年前 已收到3个回答 举报

feeltogether 幼苗


第四道。8.92(7.9+2.1)+28.9=89.2+28.9=118.1


2

vepje 幼苗


第一道:除以0.25,可以看作除以1再乘以4,那么原式=3.92÷1×4=15.68;第二道:好像没有;第三道:原式=14.7÷0.7÷4.2=21÷4.2=5第四道:运用乘法分配律,提取相同因数8.92,7.9+2.1刚好满10,则原式=8.92×(7.9+2.1)+28.9=8.92×10+28.9=89.2+28.9=118.1


1

orcpepsi 幼苗


3.92÷0.25=3.92×4=15.68


0