lg^x+lg(x-3)=1的根

lg^x+lg(x-3)=1的根
前面是lg,x在上面 后面是lg(x-3)。
zz明月情 1年前 已收到1个回答 举报

limgjing 幼苗


首先满足定义域要求
x > 0 且 x - 3 > 0
所以 x > 3
lgx + lg(x - 3) = 1
lg[x(x - 3)] = 1
x(x - 3) = 10
x² - 3x - 10 = 0
(x + 2)(x - 5) = 0
x = 5 ( x = -2 舍去)
所以x = 5


2