000数学题一个人要到10层大楼的八层办事,当他从1层上到4层正好用了60秒,每层都一样高,这样的速度,他到8层还需要几

000数学题
一个人要到10层大楼的八层办事,当他从1层上到4层正好用了60秒,每层都一样高,这样的速度,他到8层还需要几秒?
马拉维的 1年前 已收到2个回答 举报

夏日雪泥 幼苗


1层上到4层只走3层楼梯,所以,每次60÷3=20秒
到8层走7层楼梯:20×7=140秒
140-60=80
他到8层还需要80秒


5

menubaby 幼苗


4-1=3层
60/3=20秒/层
7-4=4层
还需要20*4=80秒


0