数学题快(-8)+10+2+(-1)(-6)+3+9+(-4)+(-7)用简便运算

数学题快(-8)+10+2+(-1)(-6)+3+9+(-4)+(-7)用简便运算
(-0.8)+1.2+(-0.7)+(-2.1)+0.8+3.51 1+(-1/2)+1/3+(-1/6) 1/2+(-2/3)+4/5+(-1/2)-(+1/3)
1
全部都要用简便计算
1 (-8)+10+2+(-1) 2.(-6)+3+9+(-4)+(-7) 3.(-0.8)+1.2+(-0.7)+(-2.1) 1+ 1/2+1/3+(-1/6) 5.1/2+(-2/3)+4/5+(-1/2)+(-1/3)
HEYHEY 1年前 已收到3个回答 举报

灿若烟花520 幼苗


(-0.8)+1.2+(-0.7)+(-2.1)+0.8+3.51
=1.2+3.51-2.8
=4.71-2.8
=1.81
1+(-1/2)+1/3+(-1/6)
=1/2+1/6
=2/3
1/2+(-2/3)+4/5+(-1/2)-(+1/3)
=4/5-1/3
=7/15
(-8)+10+2+(-1)
=12-9
=3
(-6)+3+9+(-4)+(-7)
=12-17
=-5
(-0.8)+1.2+(-0.7)+(-2.1)
=1.2-3.6
=-2.4
1+ 1/2+1/3+(-1/6)
=1+5/6-1/6
=5/3
1/2+(-2/3)+4/5+(-1/2)+(-1/3)
=1/2+(-1/2)+(-2/3)+(-1/3)+4/5
=-1/5


1

捧50把燕麦 幼苗


原式=(2-1)+(4-3)+(6-5)+……+(2008-2007)
=1+1+1+……+1 (共有2008/2=1004个1)
=1004


2

12月的伤感 幼苗


上面一题还是下面一题啊


1