5.商店文具柜的铅笔枝数与钢笔枝数的比是5:4,如果2枝钢笔和7枝铅笔搭配,铅笔完了,钢笔还剩36枝,原来铅笔有

5.商店文具柜的铅笔枝数与钢笔枝数的比是5:4,如果2枝钢笔和7枝铅笔搭配,铅笔完了,钢笔还剩36枝,原来铅笔有
原来铅笔有多少枝?
wren1117 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的驴者 花朵


铅笔枝数与钢笔枝数的比是5:4
如果7枝铅笔和7/5*4=28/5枝钢笔搭配,正好配完.
因此
搭配组数 = 36÷(28/5 - 2) = 10 组
铅笔 = 7*10 = 70 枝
钢笔 = 2*10 + 36 = 56 枝
如需方程解法或之类,


6

凸AC 幼苗


铅笔枝数与钢笔枝数的比是5:4
如果7枝铅笔和7/5*4=28/5枝钢笔搭配,正好配完。
因此
搭配组数 = 36÷(28/5 - 2) = 10 组
铅笔 = 7*10 = 70 枝
钢笔 = 2*10 + 36 = 56 枝
如需方程解法或之类,请追问


0