因数与倍数 应用题(1)丽丽去商店买文具,铅笔每支1元,钢笔每支10元,签字笔每支5元.她买了一些钢笔和签字笔,给了50

因数与倍数 应用题
(1)丽丽去商店买文具,铅笔每支1元,钢笔每支10元,签字笔每支5元.她买了一些钢笔和签字笔,给了50元,售货员阿姨找回她13元,为什么?
(2)李阿姨在一家超市上班,她每上两天班就要休息一天,如果她9月1日休息,那么李阿姨在9月共休息了多少天?
算式.
谢军门 1年前 已收到1个回答 举报

偶不要伤心 幼苗


(1)不对 显然应该找回5的倍数的钱
(2)(30-1)÷(2+1)=9(天)······2(天)
9+1=10(天)


2