较难应用数学题张老师到商店买钢笔,甲文具店广告:买2件以上(包括两件)商品,按1件原价其余半价优惠;乙文具店广告:本店商

较难应用数学题
张老师到商店买钢笔,甲文具店广告:买2件以上(包括两件)商品,按1件原价其余半价优惠;乙文具店广告:本店商品一律按原价的三分之二优惠.已知两店钢笔的原价一样,他在哪家文具店买钢笔合算?【注:假设每支钢笔为a元】
张老师到商店买钢笔,甲文具店广告:买2件以上(包括两件)商品,按1件原价其余半价优惠;乙文具店广告:本店商品一律按原价的三分之二优惠.已知两店钢笔的原价一样,他在哪家文具店买钢笔合算?【注:假设每支钢笔为a元】【要用方程】
dfggf1 1年前 已收到1个回答 举报

老娘是男的 春芽


设张老师要买钢笔数目为x.
则在甲文具店买钢笔价格为a+(a-1)/2*x
乙文具店买钢笔价格为2a/3*x
买多少支钢笔在两个店面的价格一样多呢?
解a+a/2*x=2a/3*x,得x=6a/(a+1)
也就是说,当x>6a/(a+1)时,取整a>=6时,在甲店买划算,反之在乙店买划算


3