学校张老师去商店买8个篮球和8个排球篮球的单价是73,排球的单价是65,买篮球比买排球多用多少元用两种方

guanxin727272 1年前 已收到1个回答 举报

ltina 幼苗


第一种方法:每个篮球的单价比排球的单价高了73-65=8元,各买了8个,所以总共买篮球比买排球多用了8*(73-65)=64元.
第二种方法:买篮球总共花了8*73=584元,买排球总共花了8*65=520元,所以买篮球比买排球多花了584-520=64元.


1