数学问题点C在线段AB上,AC=6cm,BC=4cm,点M.N分别是AC.BC的中点,求线段MN的长(2)根据(1)的计

数学问题
点C在线段AB上,AC=6cm,BC=4cm,点M.N分别是AC.BC的中点,求线段MN的长(2)根据(1)的计算过程和结果,设AC+BC=a,其他条件不变,你能猜出MN的长度吗?请用一句简洁的话表述你发现的规律.
倚天一石 1年前 已收到2个回答 举报

KupidQQ 幼苗


A----M----C---N---B
(1)AC=6cm,BC=4cm
点M.N分别是AC.BC的中点
所以MC=6/2=3cm
CN=4/2=2cm
MN=3+2=5cm
(2)设AC=x
MC=x/2,CN=(a-x)/2
MN=x/2+(a-x)/2=a/2
MN长度总是AB的一半


6

Redibis 幼苗


AB的一半


0