已知线段AB的两个端点的坐标分别是A(1,0)和B(5,4),如果点C在线段AB上,|AC|:|BC|=3:1,求点C的

已知线段AB的两个端点的坐标分别是A(1,0)和B(5,4),如果点C在线段AB上,|AC|:|BC|=3:1,求点C的坐标
求专家写出过程
sqymm 1年前 已收到3个回答 举报

人人叫我小白 幼苗


设C点坐标(x,y)
有题意知直线AB斜率 k=1
由|AC|:|BC|= 3∶1
得 3(x-5)=x-1
3(y-4)=y
解得 x=7
y=6
带入斜率公式验证
所以 c点坐标为(7,6)


1

我被宠坏 幼苗


设AB所在关系式为y=kx+b 将 A B带入 得
0=k+b
4=5k+b 解之 得 k=1 b=-1
所以 原关系时为y=x-1
设C (n,n-1)
作CN 垂直x于N BM垂直于x于M
所以△ACN 相似于△ABM
所以AC:AB=CN :BM
所以n-1:4=3:(3+1)
所以n=4
所...


2

liuyifan1119 幼苗



1