点c在线段AB上,AC=8厘米,BC=6厘米,点M,N分别是AC,BC的中点 问:若点C为线段AB上任一点,满足AC+B

点c在线段AB上,AC=8厘米,BC=6厘米,点M,N分别是AC,BC的中点 问:若点C为线段AB上任一点,满足AC+BC=a
厘米,其他条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说理由
r123w 1年前 已收到2个回答 举报

孙秀慧 幼苗


不是7厘米么?
CM永远等于AC的一半,CN永远等于CB的一半,这样MN不就永远是AB的一般么?


9

叶莫 幼苗


a/2厘米。CN=(1/2)BC,CM=(1/2)AC,MN=CN+CM=(AC+BC)1/2=a/2(厘米)


2