已知反比例函数y=[k/x]的图象与一次函数y=kx+b交于点(-2,3 ),分别求出该反比例函数与一次函数的

已知反比例函数y=[k/x]的图象与一次函数y=kx+b交于点(-2,3 ),分别求出该反比例函数与一次函数的表达式.
为oo为民忧虑 1年前 已收到2个回答 举报

西门菟 幼苗


解题思路:将(-2,3 )代入y=[k/x],即可求出k的值;将k的值和(-2,3 )代入y=kx+b,即可求出b的值,从而求出两函数的解析式.

将(-2,3 )代入y=[k/x]得,k=-2×3=-6,
故反比例函数解析式为y=-[6/x];
将(-2,3 )和k=-6代入解析式得,3=-6×(-2)+b,
解得b=-9,
一次函数解析式为y=-6x-9.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了用待定系数法求函数解析式,根据交点坐标求出一个函数的解析式,再利用此解析式和交点坐标求出另一个函数的解析式是常用的方法.


1

cecill 幼苗


题目呢???


1